Как правильно рассчитать расход ткани на платье: в зависимости от фигуры, длины и фасона

Современная женщина каждый день задается вопросом: «Что же сегодня надеть?». И действительно, сколько бы одежды не было в гардеробе, вы никогда не найдете нужной для того или иного момента. А еще, если учитывать, что мода настолько переменчива, что даже если в вашем шифоньере висит десяток платьев, то это совсем не значит, что они соответствуют современным тенденциям. К тому же, каждой представительнице слабого пола хочется быть оригинальной и знать, что такое платье есть только у нее. Вот и приходит на помощь мастерство рукоделия. Ведь если ты умеешь шить, кроить, и у тебя есть чувство вкуса, то ничего не станет на пути к созданию индивидуального образа.

Выбираем фасон

В канун Нового года или любого другого праздника каждая женщина хочет выглядеть удивительно. Пошив платья понравившейся модели не составит особого труда, если придерживаться определенных правил. Для начала необходимо определиться с фасоном платья. Хочу отметить, что это является основой и залогом успеха вашей готовой работы. Фасон платья стоит выбирать, опираясь на свой тип фигуры. Как уже многим известно, их пять: Груша (бедра шире плеч, талия четко определена), яблоко (отсутствие талии, наличие боковых складок, которые выходят за пределы лини плеч и бедер), песочные часы (плечи и бедра одинаковы, талия четко определена), прямоугольник (отсутствие талии), треугольник (спортивный тип фигуры, плечи больше бедер).

Тип фигуры груша. Если вы обладаете данным типом фигуры, то вам повезло. Это один из самых женственных типов. Женщина-груша привлекает взгляды мужчин своими округлыми бедрами и узкой талией. Данному типу следует сделать акцент на грудь. Так как грудь груш выражена в меньшей степени, чем бедра. Вам следует восстановить пропорции, увеличив визуально верхнюю часть тела. Это может быть драпировка, объемная вышивка, рисунок. Также отличным решение станет пошив платья с темным низом, это значительно уменьшит бедра и придаст объем груди. Фасон платья следует выбирать либо прямой, либо трапецию, либо слегка приталенный и расклешенный книзу, но не обтягивающий.

Тип фигуры яблоко. Женщины–яблоко – обладательницы худых ног, так что здесь смело можно выбирать короткие платья. Минусом такой фигуры является большой живот, и чтоб максимально добиться выражения талии, вам подойдут широкие пояса и корсеты.

Тип фигуры треугольник. Женщины-треугольник – обладательницы широких плеч. В данном случает стоит выбирать фасон платья, в котором акцент будет сделан на бедра. Это может быть юбка в складочку, юбка плессе, пачка. Что касается цвета, то лучше выбирать темный верх и светлый низ.

Тип фигуры прямоугольник. Женщины с данным типом похожи на тип фигуры яблоко, все рекомендации по выбору фасона сходны, но у прямоугольника есть отличие в том, что они значительно стройней яблока. Отличным выбором фасона для платья станет платье тюльпан.

Тип фигуры песочные часы. Это самая женственная фигура. Грудь и бедра одинаковы, талия узкая. Вам будет хорошо в любом платье, так что выбор фасона за вами. Но не следует забывать о стройности и весе. Если все же есть такие проблемы, то учитывая вышеперечисленные рекомендации, постарайтесь сделать их максимально незаметными.

Снимаем мерки

Итак, если фасон платья выбран, то можно смело приступать к его пошиву.

Купив все необходимое: ткань, элементы декора, молнию, пуговицы, нитки и другое, в зависимости от того, что вы хотите видеть на своем шедевре, можно приступать к снятию мерок.

Вам понадобится сантиметровая лента. И очень важно надеть то белье, которое вы предполагаете носить с этим платьем. Основные показатели, которые вам предстоит измерять:

  1. Обхват груди.
  2. Обхват бедер.
  3. Обхват талии.
  4. Высота груди.
  5. Высота спины (от шеи до талии).
  6. Ширина спины.


При снятии мерок всегда выбираем самую выпуклую часть. Это касается объема груди, бедер и ширины спины. Что касается талии, то здесь выбираем самую узкую часть. Высота груди измеряется от точки перехода шеи в плечо до наиболее выступающей точки груди.

Расход ткани

Расчет расхода ткани для пошива одежды – важный этап на пути к достижению цели. Здесь самое главное не ошибиться. Если вы отрежете кусок побольше, это не такая беда, так как всегда можно срезать еще немного и ушить или укоротить платье, но такой вариант не совсем экономичный. А вот если вы отрежете слишком мало, то обратного пути не будет, и вы попросту испортите ткань, такой вариант еще более затратный, так как придется брать новый кусок.

Самое важное – учитывать ширину ткани. Стандартные рулоны составляют 145 см, в то время как натуральные ткани могут быть и меньше, и составлять всего 90 см, 100 см и 120 см.

Как правило, платье состоит из двух частей – верха и низа, и кроятся они отдельно. Но это не всегда так. Платье может состоять из одного куска ткани, так называемые платья в обтяжку. Рассмотрим пошив платья из двух кусков разного цвета. Если вы остановились на платье с прямой юбкой, то здесь определяющим показателем будет объем бедер и, конечно же, объем груди. Если эти два показателя не превышают ширину ткани – 10 см (боковой загиб), то есть 145-10=135 см, то смело отмеряйте необходимую длину +20 см, где 10 см – подгиб сверху и 10 см – подгиб снизу. Если ваша юбка будет полным солнцем в складку, то здесь необходимо учитывать количество желаемых складок, а в стандарте лучше брать 3 длины юбки. Если желаемая длина юбки превышает ширину ткани, сложенную вдвое, то придется делать боковые швы. Если юбка полу солнце, то следует отмерять две длины юбки и всегда +10 см (боковой загиб), либо по 5 см с каждой стороны возле молнии. Для расчета расхода ткани на верхнюю часть необходимо учитывать такой показатель, как длина спины, длина рукава + 15 см на подгиб и расход на дополнительные детали, такие как воротник, манжет. Если ширина бедер или груди превышают ширину ткани, то в таком случае необходимо брать кусок ткани длиной два платья, если ваше платье состоит из двух кусков разного цвета, то тогда следует брать две длины спины для верха и две длины юбки на низ.

Для новичка все эти подсчёты могут оказаться достаточно сложными. Вы можете проконсультироваться у продавца ткани, он всегда подскажет, либо перед кройкой разложить вашу выкройку на полу по определенной ширине ткани и измерять необходимую длину. Не стоит забывать и тот факт, что разная ткань ведёт себя по-разному. В основном натуральные ткани, такие как хлопок, штапель, после стирки могут дать небольшую усадку, в таком случае сделайте запас побольше.

Если Ваше платье планируется быть с рисунком, то здесь, как вы понимаете, расход ткани будет намного больше, так как детали платья следует раскладывать, ориентируясь на рисунок. Примерный расход ткани будет на 30-40 см больше, чем с однотонной тканью.

Заключение

Пошив одежды, как мы выяснили, не составляет особого труда, когда ты вооружен знаниями кройки и шитья. Факторами, которые влияют на расход ткани, являются:

  • Длина (короткое, миди, длинное);
  • Фасон, который мы выбираем относительно типа фигуры;
  • Состав ткани (натуральная, синтетическая).

Верный расчет этих показателей – это 50% успеха. Остальное зависит от ваших практических навыков.

Краткое резюме пошива платья своими руками, предоставленное в данной статье, поможет любой женщине оставаться оригинальной и создать необычный образ. Ведь созданное вами платье уж точно не купишь в магазине.